Расчет налогов

. Налог на прибыль

Ннпр = Нпр*20%

Нпр = Впр+-При+-Свн

Впр = Вр-Спв

Вр = 123312+5000 = 128312 т. руб.

Впр = 128312-27500 = 100812 т. руб.

Нпр = 100812+1800+983-873 = 102722 т. руб.

Ннпр = 102722*20% = 20544,4 т. руб.

Ннпр - налог на прибыль

Нпр - налогооблагаемая прибыль купить продукты для ресторана иркутск, la farm kobjung

Впр - валовая прибыль

При - прибыль от реализации имущества

Свн - сальдо внереализационных доходов и расходов

Спв - себестоимость

2. Налог на доходы физических лиц

НДФЛ = З/пл. /*13%

З/пл. на 1 чел. = ЗОТ/Y

З/пл. на 1 чел. = 8000т. руб. / 701 = 11412,3 руб.

НДФЛ = 11412,3 * 13% = 1483,6 руб.

ЗОТ - затраты на оплату труда

Y - среднесписочная численность работников строительно-производственного персонала

3. Налог на добавленную стоимость

Вычислим сумму НДС из доходов организации

НДС = НБ * 18%/118%

НБ = Одц+Прп+Фрос+Фрпа

НБ = 123312+5000+1800+2500 = 132612 т. руб.

НДС = 132612 * 18% / 118% = 20229 т. руб.

НБ - налоговая база

Одц - объем строительно-монтажных работ выполненных собственными силами в договорных целях

Прп - прибыль от реализации продукции

Фрос - финансовый результат от реализации и прочего выбытия ОС

Фрпа - финансовый результат от реализации прочих активов

. Страховые взносы предприятием в Пенсионный фонд РФ

СвПФ = З/пл. * 20%

СвПФ = 8000*20% = 1600 т. руб.

. Страховые взносы в фонд социального страхования

СвФСС = З/пл. * 2,9%

СвФСС = 8000 * 2,9% = 232 т. руб.

. Страховые взносы в Фонд обязательного медицинского страхования

СвФОМС = З/пл. * 3,1%

СвФОМС = 8000 * 3,1% = 248 т. руб.

.2 Показатели ликвидности

. Коэффициент абсолютной ликвидности

К.а.л. = (ДС+КФВ)/ТО, (строка 250 + строка 260) / строка 690.

К.а.л.нг = (2915+775456)/1961644 = 0,4

К.а.л.кг = (227045+1144416)/3543364 =0,39

Отклонение 0,01

Показывает, что ситуация на предприятии практически не изменилась и что 40% краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно.

2. Коэффициент срочной ликвидности

К.с.л. = (ДС+КФВ+КДЗ)/(КП+ДБП+РПР), (стр. 250+260+240)/(стр. 610+620+650)

К.с.л.нг = (2915+775456)/1352390 = 0,58

К.с.л.кг = (227045+1144416)/2059372 = 0,67

Отклонение 0,09

Показывает, что в течение года способность предприятия погасить наиболее срочные обязательства выросла на 9%.

3. Коэффициент критической ликвидности

К.к.л. = (ДЗ+ДС+КФВ+ПОА)/КО, (стр. 240+250+260+270)/ (стр. 610+620+630+660)

К.к.л.нг = (2915+775456)/(1352390+609254) = 0,4

К.к.л.кг = (227045+1144416)/(2059372+1483992) = 0,39

Отклонение 0,01

Показывает, что за год ситуация практически не изменилась и 40% текущих обязательств может быть погашена за счет наличности и финансовых вложений.

4. Коэффициент текущей ликвидности

К.т.л. = ОА/КО, (стр. 290-230 - сумма задолженности учредителей по взносам в уставный капитал) / (стр. 610+620+630+660)

К.т.л.нг = (2177548-35339)/(1352390+609254) = 1,09

К.т.л.кг = (3526938-28177)/(2059372+1483992) = 0,99

Отклонение 0,1

Значение на начало года 1,09<1,5 показывает, что предприятие не способно погашать текущие (краткосрочные) обязательства за счёт только оборотных активов. В следствии этого возникает малая платежеспособность предприятия.